ELEIÇÃO – 22.01.2020

A Comissão eleitoral instituída através do…" />



Comunicados

 

CHAPAS E LOCAIS DE VOTAÇÃO

ELEIÇÃO – 22.01.2020

A Comissão eleitoral instituída através do processo judicial n.º 0001196-64.2018.5.17.0005, através de seu presidente e interventor judicial Sr. Carlos Augusto Cardoso de Souza, observando exigências Estatutárias e o Regimento Eleitoral visando resguardar a ampla publicidade e a licitude do processo eleitoral COMUNICA às chapas inscritas, bem como a todos os trabalhadores associados da categoria profissional representada de sua base territorial, os LOCAIS de votação para a eleição de 22.01.2020, abaixo:

Chapa 1 – “SINDSEP-ES: COMPROMISSO COM A VERDADE”; I - DIRETORIA PLENA: CONSELHO DIRETOR: Presidente: José Suzano de Almeida, 1º Vice – Presidente: Mauro Vieira de Carvalho, 2º Vice – Presidente: Francisco de Assis Duarte Vianna; SECRETARIA DE FINANÇAS E ADMINISTRAÇÃO: TITULAR: Germano Padovani, 1º ADJUNTO: Wilson da Silva, 2º ADJUNTO: Estelita Caldas Sousa; SECRETARIA GERAL E DE ORGANIZAÇÃO: TITULAR: Sueli Rodrigues, 1º ADJUNTO: Fernanda Dutra Gomes. 2º ADJUNTO: Lilia Rúbia Laranja; SECRETARIA DE FORMAÇÃO POLÍTICA E SINDICAL: TITULAR: Luciana Silveira Bernardes, 1º ADJUNTO: Rosilene Chagas Ricardo, 2º ADJUNTO: Gileila de Jesus Lopes, SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS PARLAMENTARES E DE CLASSE: TITULAR: Zulmiro Gomes Dos Santos Junior, 1º ADJUNTO: Augusto Severiano de Aquino Albuquerque, 2º ADJUNTO: Washington Oswaldo Freire; SECRETARIA DE IMPRENSA E SOCIO CULTURAL: TITULAR: Edson Miranda Miguel, 1º Adjunto: Cleidimar Ribeiro dos Santos Machado, 2º Adjunto: Islaine Henrique Galdino; SECRETARIA DO INTERIOR: TITULAR: Walmir Nogueira da Silva, 1º ADJUNTO: José Nilton Gomes, 2º ADJUNTO: Zilmar Damiano Dalmaso; SECRETARIA DE SAÚDE DO TRABALHADOR: TITULAR: Arcimi dos Santos, 1º ADJUNTO: Alessandra Rodrigues Silva, 2º ADJUNTO: Carlos Luiz Ribeiro; SECRETARIA DOS APOSENTADOS: TITULAR: Mauro Silva de Lima, 1º ADJUNTO: Renato Almeida Maximo, 2º ADJUNTO: Antonio Costa Filho; CONSELHO FISCAL: TITULAR: Carlos Renato Louzada, 1ª. CONSELHEIRA : Maria Madalena França Vieira Santos, 2º. CONSELHEIRO: Gilmar Correa dos Santos; CONSELHO FISCAL – SUPLENTES: 1º CONSELHEIRO SUPLENTE: Alcir Medeiros da Conceição, 2º CONSELHEIRO SUPLENTE: José Rodrigues de Souza, 3º CONSELHEIRO SUPLENTE: Manoel Ribeiro; COMISSÃO DE ÉTICA: 1 - José Borel Filho, 2 - Samuel Izidio Pires Spanhol, 3 - Jorge Luiz dos Santos Cavalcante, 4 -​Moema Neves da Conceição, 5 -. Maria Aparecida Coelho Croesy.

Chapa 2 – “UM NOVO SINDSEP-ES” I - DIRETORIA PLENA: CONSELHO DIRETOR: Presidente: Carlos Alberto Chácara Barbosa, 1º Vice Presidente: Antonio Carlos dos Santos Cruz, 2º Vice Presidente: Adelson Denoni Leite; SECRETARIA GERAL E ORGANIZAÇÃO: TITULAR: Vanessa Rangel Pinto, 1º ADJUNTO: Mirela Aguiar Ferreira, 2º ADJUNTO: Janete Lopes Valim; SECRETARIA DE FINANÇAS E ADMINISTRAÇÃO: TITULAR: Rodrigo Ferreira de Amorin, 1º ADJUNTO: Rodrigo Orilio Oliveira, 2º ADJUNTO: Wender Braga Moreira; SECRETARIA DE FORMAÇÃO POLÍTICO-SINDICAL: TITULAR: Rosa Marlene Gomes Laurindo, 1º ADJUNTO: Aroldo Montoni Ferreira Filho, 2º ADJUNTO: Herlen Raquel Barbosa Marques; SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS PARLAMENTARES E DE CLASSE: TITULAR: Marcelo de Azevedo Pimentel, 1º ADJUNTO: Patrícia Inocência Ferreira Silva Lima, 2º ADJUNTO: Teresa Gomes; I.f) Secretaria de Imprensa e Sócio Cultural: Titular: Gael Gomes Frico, 1º ADJUNTO: Marcela Suegama Costa, 2º ADJUNTO: Nilo Guedes Bastos; SECRETARIA DE INTERIOR: TITULAR: Elísio Paz Martins, 1º ADJUNTO: Ronaldo Maria de Souza, 2º ADJUNTO: Josué Henrique Pinto Nunes; SECRETARIA DE SAÚDE DO TRABALHADOR: TITULAR: Arthuza Rodrigues Alves, 1º ADJUNTO: Fhilipe Onofre Rodrigues Wolkartt, 2º ADJUNTO: Jefferson Siqueira de Andrade; SECRETARIA DE APOSENTADOS: TITULAR: Rebeca Pedro do Nascimento, 1º ADJUNTO: David Alvarenga Nascimento, 2º ADJUNTO: Adriana de Moura; CONSELHO FISCAL: TITULAR: Aline Rangel Araujo dos Reis; 1ª CONSELHEIRO: Emerson Ruy dos Santos; 2ª CONSELHEIRA: Vanessa Paoli Borges de Morais; CONSELHO FISCAL – SUPLENTES: 1º CONSELHEIRA SUPLEMENTE: Rosana Oliveira de Lima; 2º CONSELHEIRO SUPLEMENTE: Leandro Cesar Monteiro; 3º CONSELHEIRO SUPLEMENTE: Alcides Francisco Goese dos Santos; COMISSÃO DE ÉTICA: 1 - Marcia Wietecheschy Braga, 2 - Reinaldo Pinto de Mattos, 3 - Flávia Maria Selestrino Siqueira, 4 - Maryneide Moreira do Nascimento Roberto, 5 - Regiane Barbosa.

DA COMPOSIÇÃO DAS MESAS COLETORAS – URNAS:

01-VITÓRIA-Sindsep - Rua Treze de Maio, 78 – Centro; 02-VITÓRIA-Ebeserh - Av.Marechal Campos 1355 - Santa Cecilia; 03-VITÓRIA-Ibama, Av. Marechal Masc. De Morais, 2487- B. Ferreira; 04-SERRA-Sintracical - Rua K L, 179 - Manoel Plaza; 05-CARIACICA-Câmara Municipal - Av. Expedito García, 1777 - Campo Grande; 06-VILA VELHA-Associação dos Moradores da Praia da Costa - Rua Henrique Moscoso, 195 - Praia Da Costa; 07-LINHARES-Somtimes - Rua da Conceição, 752 – Centro; 08-SÃO MATEUS-Norte Palace Hotel - Av. Jones Dos Santos Neves, 209; 09-COLATINA-Sind. Rural, Rua Adamastor Salvador, 421 –Centro; 10-SANTA TERESA-Sind. Rural, Ladeira Virgilio Lambert, 296 - Vale Cannã; 11-DOMINGOS MARTINS-Sind. Rural, Rua João Batista Wernersbach, 113 – Centro; 12-GUARAPARI-Sindicig, Av. Munir Abud, 594 - Praia Do Morro; 13-CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM-Sindmarmore - Rua João Mota, 36 – Ferroviários.

DA COLETA DE VOTOS

Somente poderão votar os filiados cuja filiação tenha ocorrido no prazo de 03 meses anteriores à data da eleição e que estejam em dia com no mínimo três mensalidades (cfe. ata de audiência do dia 11.09.2019 e art. 5º, § 2º do Regimento Eleitoral).

Art. 19. São documentos válidos para identificação do eleitor aqueles oficiais de identificação com foto (RG, carteira profissional, carteira de motorista);

Art. 20. A votação ocorrerá no dia 22 de janeiro de 2020, das 7:00 horas às 20:00 horas, podendo a Comissão Eleitoral determinar o fechamento da urna nos casos de encerramento das atividades na unidade ou da totalidade dos associados exercerem o voto.

Art. 24. Finda a apuração, a Comissão Eleitoral proclamará eleita a chapa que obtiver na votação a maioria dos votos válidos.

Art. 26. Ocorrendo empate entre duas ou mais chapas, deverá ocorrer nova eleição no prazo de 30 (trinta) dias na data fixada no Edital de primeira convocação, cumpridas as formalidades legais, estatutárias e demais regras estabelecidas neste regimento eleitoral;

Art. 27. A Comissão Eleitoral deverá comunicar por meio de edital publicado em jornal de grande circulação no Estado e por Edital afixado na sede do Sindicato, no primeiro dia útil após a apuração, os resultados da eleição e a data da posse da diretoria.

Vitória, ES, 25 de Novembro de 2019.

Carlos Augusto Cardoso de Souza - Presidente

Hudson de Lima Pereira - Membro



Tema Propaganda